Finalizó la XXX edición del Seven del Fin del Mundo

De interés 18/12/2016 Por
Después de dos días de juego, finalizó la XXX edición del Seven del Fin del Mundo donde 21 equipos, divididos en tres zonas, disputaron el liderazgo de cada grupo y la tan ansiada clasificación a las finales de las Copas de Oro, Plata y Bronce; como así también las de las categorías M16 y M18.
6e79a3e5-a87b-4f2a-af39-94b064824511

Una verdadera fiesta se vivió en las instalaciones del Ushuaia Rugby Club, donde ni siquiera la lluvia y el frío lograron alejar a la gran cantidad de público presente, que arengó hasta el final a sus familiares y amigos o al club de sus amores, en el fin de semana de competencia.

La jornada del domingo comenzó con el encuentro entre Las Águilas y Río Grande, categoría M16, resultando ganador el conjunto de la ciudad vecina, por 17-0, y culminando con la definición de la Copa de Oro que consagró campeón a Herba 7.

En el Acto de cierre y premiación estuvieron presentes el Secretario General de Gobierno, Javier Eposto; el Secretario de Deportes, Ramiro Bravo; el Presidente del URC, Juan Bettiga; y Cali Ríos, Director del Seven.

Fueron entregados, además de los trofeos para los ganadores y segundos de cada categoría, las distinciones al mejor jugador, árbitros, y algunas menciones especiales.

Por su parte, el presidente de la institución anfitriona, Juan Bettiga, destacó la importancia del evento y agradeció la participación de los clubes y del público que se dio cita ambos días del certamen, dejando abierta la invitación para el año próximo.

Campeones/Categorías

M16: Ushuaia Rugby Club "A"

URC "A"  7

Río Grande "B"  5

M18: Ushuaia Rugby Club "A"

URC "A" 21

Colegio 7

Copa de Bronce: Río Grande

Colegio del Sur 12

Río Grande 24

Copa de Plata: Equipo del Amor

 Las Águilas 5

Equipo Amor 10

Copa de Oro: Herba 7

Herba 26

Colegio "A" 0

MENCIONES ESPECIALES

Premio Pedro Yacachury 2016 (Fue uno de los pioneros del Seven del Fin del Mundo; el premio representa el espíritu deportivo). Equipo Río Grande

Premio Douglas Philips (Pionero del rugby en TdF y de gran trayectoria nacional; el premio es, además de representar el espíritu deportivo, un reconocimiento al jugar que fue).

Equipo Colegio del Sur por su permanente participación en el Seven.

Mejor jugador del certamen

Rafa de Santos (Herba 7)

Premio a la trayectoria

Fueron reconocidos el Dr. Jorge Rabassa y Efraín Sklar.

*El club Universidad Católica de Córdoba, entregó una placa al URC en agradecimiento por la invitación, y destacando el buen trato que recibieron, haciéndolos sentir como "en casa".

Te puede interesar