Comienzan los Talleres Culturales en Tierra del Fuego

De interés 14/02/2017
A partir de este lunes 13 están abiertas las inscripciones para asistir a los Talleres Culturales Ciclo 2017, de la Secretaría de Cultura de la Provincia, Ministerio Jefatura de Gabinete, que se dictan en toda Tierra del Fuego. Este año se imprentará un nuevo sistema de inscripción a los Talleres, ya que solo se podrá realizar de forma personal, en las sedes de la Secretaría de Cultura de cada ciudad, o llevar a cabo una pre-inscripción, para asegurarse un cupo en el Taller seleccionado, telefónicamente o a través de Internet, descargando una planilla de inscripción en este link: http://bit.ly/2lfnUdm

 Luego de completarla, enviarla por mail o acercarla a la sede de la Secretaría que corresponda.

A continuación se detallan los Talleres Culturales que se dictarán en la Provincia. Próximamente estaremos informando sobre nuevas opciones.

TALLERES EN USHUAIA

ACROBACIA EN TELA

Catalina Varaona

Lunes - miércoles y viernes:

20:00 a 22:00hs.

ARTE TEXTIL

Elisabet Qualio

Biblioteca Alfonsina Storni

Martes y jueves de 15:00 a 17:00hs.

Biblioteca Popular Sarmiento

Lunes: 14:30 a 16:30hs.

Jueves: 17:30 a 19:30hs.

Caps n°6 - bº 640 viviendas

Lunes y miércoles: 17:00 a 19:00hs.

BAILE Y COREOGRAFÍA

Marta Ortiz - Daiana Bogado

Sede Vecinal Barrio el Bosquecito

Lunes: 14:00 a 15:20hs - 15:20 a 16:40hs.

Martes: 14:00 a 15:20hs.   

Miércoles: 14:00 a 15:20hs.-15:20 a 16:40hs.

Jueves: 14:00 a 15:20hs.

Viernes: 15:20 a 16:40hs.

BIO DANZA

Gladis García

Centro Kau Yak

Martes y viernes: 15:30 a 17:30hs.

(Lugar a confirmar)

Miércoles y jueves: 18:00 a 20:00hs.

CANTO

Ailen López

Centro de Jubilados Akainik

Martes y jueves: 14:00 a 16:00hs.

CERÁMICA

Eugenio Soto

C.A.A.D

Martes  y jueves: 17:30 a 19:00hs.

Salud Mental (HRU)

Miércoles y viernes: 17:00 a 19:00hs. (Grupo cerrado)

Granja C.A.A.D (grupo cerrado)

Viernes: 13:00 a 17:00hs.

CERÁMICA

Karen Bouzon

Centro Kau Yak

Martes: 14:00 a 16:30hs.

Viernes: 14:00 a 15:30hs.

CESTERÍA

Mabel Pérez Millán

Centro de Jubilados Akainik

Lunes y miércoles: 15:30 a 17:30hs.

Biblioteca Popular Sarmiento

Martes: 15:00 a 17:00hs.

 DANZA

Sonia Capón

Microcine de la Secretaría de Cultura

Lunes: 21:00 a 22:00hs.

Martes: 10:00 a 11:30 - 18:30 a 19:30 - 19:30 a 20:30hs.

jueves: 10:00 a 11:00hs. - 18:30 a 19:30hs. - 21:00 a 22:30hs.

 DANZAS FOLKLÓRICAS

Mirta González

Sede Vecinal Barrio "El Bosquecito"

Martes: 21:00 a 23:00hs.

Jueves: 21:00 a 23:00hs.

Hogar de Día

Lunes: 13:00 a 15:00hs.

Jueves: .10:00 a 12:00hs.

Centro de Jubilados Antu Ruka

Miércoles y viernes: 16:00 a 18:00hs.

 DANZA FOLKLÓRICA

Carolina Flores

Sede Vecinal El Bosquecito

Martes y jueves: 18:00 a 20:00hs.

 DANZAS FOLKLÓRICAS BALLET CRUZ DEL SUR

Hernán Zapata - Gustavo Donoso - Mercedes Villalba

Capilla San Cayetano

Lunes a viernes: 17:00 a 22:00hs.

 DIBUJO Y CARICATURA

Omar Juárez

Centro Kau Yak

Lunes: 14:30 a 16:30hs.

Jueves: 14:30 a 16:30hs.

Biblioteca Alfonsina Storni

Miércoles: 15:00 a 17:00hs.

Viernes: 15:00 a 17:00hs.

DIBUJO Y PINTURA - MURALISMO

Rodrigo Crespo

(Consultar días y horario)

GUITARRA

Guillermo Loiza

(Consultar días y horario)

HUERTA

Karina Rodríguez

Hogar de Día

Lunes y miércoles: 10:30 a 12:30hs. (Grupo cerrado)

Centro Infantil Integrado

Viernes: 09:30 a 11:30hs.

LITERATURA

Sandra Gioia

Biblioteca Popular Sarmiento

Miércoles: 16:30 a 18:30hs.

Hogar de Día

Martes: 10:00 a 12:00hs.

Club de Abuelos ”Doña Transito”

Viernes: 16:45 a 18:45hs.

Salud Mental (HRU)

Jueves: 09:00 a 11:00hs.

MOSAIQUISMO

Macarena Demattia

Salud Mental (HRU - Grupo cerrado)

Lunes: 9:00 a 11:00 - 17:00 a 19:00

Biblioteca Popular Sarmiento

Jueves y viernes: 10:00 a 12:00

PERCUSIÓN

Pierrick Roberteau

Campolter

Martes: 17:00 a 20:00hs.

Jueves: 18:00 a 21:00hs.

Escuela Experimental Calafates

Jueves: 18:00 a 21:00hs.

PIANO Y TECLADO

Raúl Zaragoza

Microcine de la Secretaría de Cultura

Lunes: 16:00 a 18:40hs.

Martes: 16:00 a 18:00hs.

Miércoles: 10:00 a 12:00 - 15:00 a 18:20hs.

Jueves: 16:00 a 18:00hs.

TANGO

Sergio Garro

Hogar de Día

Miércoles y jueves: 13:00 a 15:00hs.

Centro de Ex Combatientes

Martes y jueves: 20:00 a 22:00hs.

CPA Ush

Miércoles y viernes: 17:30 a 19:30hs.

TANGO

María Mercedes Zapata

Centro Ex Combatientes

Martes y jueves: 20:00 a 22:00hs.

TELAR

Patricia Lamas

Sede Vecinal Barrio Kaupén

Lunes: 16:30 a 19:00hs.

Miércoles: 16:15 a 18:15hs.

Centro de Jubilados Akainik

Martes - jueves - viernes: 16:00 a 18.00hs.

TALLERES EN RÍO GRANDE

Ordenados por espacio donde se dictan

CENTRO CULTURAL YAGANES

TALLERES QUE SE DICTAN EN EL SUM

DANZAS ARABES

Elena Ochoa – Daniela López

Lunes y miércoles: 17:30 a 20:00hs.

Martes y jueves: 10:00 a 12:00hs.

BATERÍA Y PERCUSIÓN

Mariano Álvarez

Lunes y miércoles de 15:30 a 17:30hs.

HIP HOP - REGEATON

Celeste González

Martes de 15:00 a 17:00hs

Jueves de 18:00 a 20:00hs.

RITMOS LATINOS

Lucas Coronel

Lunes a las 21:30hs – Miércoles y viernes de 20:00 a 21:30hs.

TANGO

Cristian Ledesma – Bárbara Sánchez

Tango Escenario: martes y jueves de 20:00 a 21:00hs.

Tango Salón: 21:00 a 22:00hs. – Adultos

FOLKLORE

Cristian Ledesma – Bárbara Sánchez

Martes de 18:00 a 20:00hs.

FOLKLORE Y TANGO (Infantil)

Cristian Ledesma

Viernes de 18:00 a 19:00hs. (de 3 a 6 años) y de 19:00 a 20:00hs. (7 a 12 años)

CESTERÍA INDÍGENA

Margarita Maldonado

(Consultar días y horario)

COCINA SALUDABLE

Susana Quinteros

(Consultar días y horario)

TALLERES QUE SE DICTAN EN EL HALL COCINA

CENTRO CULTURAL YAGANES

TELAR Y TEJIDO

Teresa Jaramillo

Lunes a viernes de 9:00 a 12:00hs. y de 14:00 a 16:00hs.

GUITARRA

Claudio Saenz

Lunes y miércoles de 18:30 a 20:30hs.

RITMOS LATINOS

Lucas Coronel

Jueves de 18:30 a 21:30hs.

 TALLERES EN LA SALA DE TALLERES

CENTRO CULTURAL YAGANES

FOTOGRAFÍA

Alfio Baldovin

Lunes y miércoles de 18:30 a 20:30hs.

Miércoles de 10:00 a 12:00hs.

CANTO

 Ivana Calviño

 Martes y jueves de 18:00 a 20:00hs.

GUITARRA

Claudio Saenz

Jueves de 10:00 a 12:00hs.

TALLERES EN EL MUSEO FUEGUINO DE ARTE

HISTORIETA

Jorge Bernard

Lunes y miércoles de 11:00 a 13:00hs.

AJEDREZ

Julian Santillan

Lunes y miércoles de 18:00 a 20:00hs.

TALLERES EN CENTRO DE DÍA

(Piedrabuena y Gob. Paz)

ARTESANÍAS

Blanca Campos

Lunes de 15:00 a 17:00hs.

PINTURA

Macarena Jurado

Miércoles y viernes de 14:00 a 16:30hs.

TALLERES QUE SE DICTAN EN “LA MATEADA”

(Minkiol 175)

TEATRO

Roxana Moreno

Martes y jueves de 13:00 a 15:00hs.

CLASES DE APOYO ESCOLAR

Débora Calisaya – Micaela Lazarte

Lunes a viernes de 10:00 a 12:00hs. y de 15:30 a 17:30hs.

REPARACIÓN Y RESTAURACIÓN DE MUEBLES

 Blanca Campos

Jueves de 15:00 a 17:00hs.

TALLERES EN LA BIBLIOTECA KAU KREN (Prefectura Naval 439)

TEATRO

Celeste Sastre

Martes y jueves de 14:30 a 16:30hs.

DISEÑO GRÁFICO

Camila Ojeda

Lunes a jueves de 14:00 a 16:00hs.

CREACIÓN LITERARIA

Estela Carpignano

(Consultar horarios)

TALLERES EN LA CASA DEL NIÑO (Intevu 10 – Casa 24)

PRODUCCIÓN LITERARIA

“LABORATORIO DE CUENTOS”

Graciela Salinas

Miércoles y viernes de 16:00 a 18:00hs.

TALLERES EN ESCUELA N°10 “Gral. Manuel Belgrano"(Antártida Argentina 950)

MODELADO

Débora Domenech

Lunes y martes de 18:30 a 20:30hs.

HISTORIETA

Hernán Gainza

Martes y jueves de 18:30 a 20:30hs.

TALLERES EN CAPILLA MARÍA AUXILIADORA (Angel Vallese y Prov. Unidas)

DIBUJO Y PINTURA

Patricia Dilio

Lunes y jueves de 16:00 18:00hs.

TALLERES EN ESCUELA N°32 (Prefectura Naval 1089)

SAXO

Darío Ferreira

Lunes a jueves de 18:00 a 19:00hs.

TALLERES EN TOLHUIN

Consultar en la sede de la Secretaría de Cultura, los lugares, días y horarios donde se dictan los Talleres

 GUITARRA ELÉCTRICA Y BAJO

Courault Santiago

BATERÍA

Rivero Leandro

TEJIDO

Rodríguez Estela

ORFEBRERÍA

Seoane Valeria

DANZAS CLÁSICAS

Tazzioli Ornella

HIP-HOP

Vergara Exequiel

TEATRO

Zelarayan Cesar

Te puede interesar